Первый дроппер — под следствием, банки отменяют грейс
Рост популярности СБП, изменения в сегменте кредитных карт и первое уголовное дело о дропперстве — топ новостей четверга на Просто.ру
Популярность СБП стабильно растет
Во втором квартале 2025 года через систему быстрых платежей (СБП) прошло 4,6 млрд операций на сумму 24,8 трлн рублей. Почти треть из них — оплата товаров и услуг. Среднее количество операций в сутки составило почти 51 млн, максимальное — 64 млн, торговые и сервисные компании ежедневно принимают через СБП в среднем 15 млн платежей, сообщает ЦБ РФ. Переводами в СБП во втором квартале воспользовались 7 из 10 жителей нашей страны, оплатой товаров и услуг — 5 из 10. В среднем один гражданин в отчетном квартале совершил 31 перевод и оплатил через систему 19 покупок. Всего во втором квартале 2025 года в СБП было совершено 3,2 млрд переводов на сумму 22,2 трлн рублей.
Кредитные карты: снижение лимитов и исчезновение грейса
В июне 2025 года средний лимит по кредитным картам сократился на 12% по сравнению с июнем прошлого года и на 0,4% по сравнению с маем 2025-го, составив 110,7 тыс. рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Национального бюро кредитных историй. Наибольший средний лимит зафиксирован в Москве (139 тыс. рублей), Московской области (117,5 тыс. рублей) и Санкт-Петербурге (117,3 тыс. рублей).
Ранее «Ведомости» сообщили, что некоторые банки стали предлагать клиентам кредитные карты без льготного периода. Среди таких банков — Газпромбанк, Т-Банк, Альфа-Банк. Сами кредитные организации выдачу кредиток без грейса не афишируют, при уточнении — отвечают, что условия по таким картам подбираются индивидуально. В банках пояснили, что у кредитных карт даже без льготного периода есть преимущество перед потребительскими кредитами в виде возобновляемого лимита. Кроме того, клиенты, расплачиваясь ими, могут получать дополнительную выгоду в виде скидок от магазинов. Предположительно, такие карты могут предлагаться более рискованным клиентам и в качестве временной меры, до начала цикла снижения ключевой ставки Центробанком.
В Москве возбуждено первое уголовное дело о дропперстве
52-летняя жительница столицы, желая погасить имеющиеся долги, нашла в интернете подработку. Как сообщает ТАСС, открыв по указанию «работодателя» банковский счет индивидуального предпринимателя, она, через один из мессенджеров, сообщала кураторам о поступлении на него денежных средств. Деньги, как пояснили в правоохранительных органах, были получены преступным путем. Подозреваемую задержали, у нее изъяли компьютер, мобильные телефоны, банковские и сим-карты. Сейчас следователи устанавливают соучастников и подробности преступления.